пятница, 19 сентября 2014 г.

Полтавская старина

Ура!!!Мы всё-таки попали вчера в Харьковский художественный музей на частную выставку вышиванок и рушников 19-20вв "Полтавская старина". Море удовольствия за 10грн (Жене вход бесплатный). Несмотря на мои опасения по поводу того, как сын будет вести себя в музее, если ему окажется неинтересно, наша экскурсия прошла замечательно.Жене и экспонаты оказались интересны, и музейная тишина его завораживала, он лишь произносил шёпотом "сорочка-вышиванка", переходя от одной женской рубахи из домотканного полотна к другой. Сначала я обращала его внимание на то, чем отличаются узоры на разных сорочках, потом уже он мне указывал на разнообразие орнаментов. Кроме сорочек, на выставке была и другая национальная одежда-- плахты, юпки, даже кушак. Помню,как сложно мне было найти достойную картинку для иллюстрации изучаемого нами года два назад стихотворения "Зима", а именно для эпизода "В тулупе, в красном кушаке...". А тут самый настоящий кушак,да ещё и красный!Выучили слово "плахта".

После трёх залов с выставкой нам предложили зайти на выставку современной вышивки.Там были панно с абстракцией, вышитой гладью. Что сказать? Ну не понимаю я современного искусства. Даже впечатление от вышиванок смазалось. Бегом проскочили эти залы и пошли домой,по пути обсуждая, какие красивые сорочки носили раньше женщины в Украине.

Автор коллекции, Лариса Григорович, собирала экспонаты более 40 лет. Может, и нам когда-нибудь удастся насобирать коллекцию. Желание такое есть, да и начало тоже положено. Кое-что у нас уже имеется в "сундуке".

2 комментария:

  1. Классно, молодцы!!!! Тоже хочу :)

    Маша+Катя.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. До начала октября выставка будет действовать, сходите! Вы сейчас в Харькове?

      Удалить