пятница, 9 мая 2014 г.

Спасибо деду за Победу!

Девятое Мая в этом году по меньшей мере странное. В связи с опасной ситуацией в Украине парад в Харькове отменён, георгиевская лента стала символом  сепаратизма, а не Великой Победы, новый символ--красный мак--мы ещё не готовы принять ни умом, ни сердцем. Вообще, такая неразбериха в народе, что и идти никуда не хочется. Максимум--с цветами на могилу своих дедов. Мы с детьми решили почтить память ветеранов по-домашнему.
У россиян есть хорошие пособия, по которым я учу Женю, это серия "Ломоносовская школа". В одной из этих рабочих тетрадей есть тема о Великой Отечественной войне. С неё мы и начали готовиться ко Дню Победы. С опорой на картинки, сын понял, что была война, кто с кем воевал и так далее. Зазубрили дату Дня Победы. Спели песню "День Победы порохом пропах...", Жене песня понравилась, подпевал. А потом вдвоём со  старшей сестрой соорудили стенгазету с фотографиями дедушек-ветеранов (Царствие им Небесное). Женя делал сирень из гофрированной бумаги, обводил буквы, а Ира рисовала орден, ленту и сделала гвоздики. 

Хотели достать записи дедушек о войне,  которые они делали специально для внуков, но, к сожалению, не нашли. Видно, очень хорошо припрятали. Зато нашли орден и медали одного из дедушек, прикрепили их там же, возле стенгазеты. Этот дед получил орден ВОВ, медаль "За оборону Севастополя" и "За оборону Кавказа".
 Потом нашли награду другого дедушки, по линии папы. Это орден Красной Звезды.

 Смотрим сегодня,   в праздник, на этот детский плакат и в глубине души храним благодарность тем, кто ценой своих жизней принёс  Великую Победу.

P.S. Жаль, что не вовремя обнаружили раскраски к 9 Мая. Можно было бы ещё раскрасить медали или сделать открыточку, прикрепив её к этой же пробковой доске. Но ничего страшного, в следующем году будем знать, где искать раскраски ко Дню Победы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий