суббота, 24 сентября 2016 г.

Комбинированные уроки

Итак, поехали. Хоть я как специалист прекрасно понимаю нецелесообразность изучения иностранного языка  детьми, у которых с родным языком большие проблемы, знаю, что это может только вредить развитию родной речи, отменить изучение иностранного в программе средней школы я не могу. Да и Женя с удовольствием учит новые слова как на немецком, так и на английском языках. Другой вопрос, пригодятся ли ему эти знания. Но то такое... а что нам, нейротипичным, нормальным, здоровым пригодилось в жизни из изученного в школе? Много ли? Но нагружать мозг работой в любом случае нужно. И коль ребёнок всё-таки учится в школе, то он должен научиться тому, чему там учат. Вероятно, в меньшем объёме. Но самое главное - другими методами. Преимущество  домашнего и дистанционного обучения как раз и состоит в том, что нет необходимости учить ребёнка так же, как в школе - по 6 уроков в день, за партой, по учебникам. Честно говоря, мне вообще кажется, что школьная система знаний удобна лишь учителям, для детей же совсем неестественно переключаться 6 раз в день на разные предметы. Не успел усвоить одно, но уже переключили на другое. Поэтому предыдущий год мы с Женей занимались блоками. У нас по нескольку недель и даже месяцев могла быть только география или только математика. Важно было "поймать волну" того, что сейчас хорошо у него идёт, и основательно выучить солидный объём материала.
Ведь если рассуждать на тему, какая форма подачи знаний для ребёнка является естественной, то стоит вспомнить раннее развитие ребёнка, как малыш до 3 лет познаёт мир. Трудно представить, чтобы ребёнку показывали собачку, заинтересовали собачкой, сообщили, что она говорит "ав-ав-ав"и тут же схватили и унесли на лестницу считать ступеньки, потому что по времени уже началась математика. Ребёнок плачет, вырывается, он ещё не успел поиграть с собачкой, а тут... Действительно, ведь считать можно совсем и не ступеньки, а лапки у собачки, ушки, глазки, хвостик. Можно дать ей команду "Сидеть", "Лежать". Можно вспомнить, что собачка любит кушать и даже угостить её. Можно погладить и почувствовать, какая шерсть у животного - жёсткая или мягкая, длинная или короткая, пушистая эта собака или гладкая. И во время общения с одним только псом проходят и природоведение, и развитие речи, и математика. и сенсорное развитие. И никакого насилия, все области знаний прекрасно и гармонично сочетаются. Такой вид уроков можно проводить и в школе. Называется он комбинированным уроком. Ну а дома сам Бог велел. С этого года мы с Женей перешли на такую форму работы. Про сидение за партой я вообще молчу, ибо не приветствую. Да, можно посидеть по время письма. Остальное делаем сидя на диване. Во время рисования осенних листьев учим и ботанику, и английский язык. Черешок красим красным цветом. А как на английском? А листовая пластина где? Каким цветом? А по-английски как?







Недавно изучили жанры живописи. Теперь можно будет нарисовать и золотую осень, и грушу с яблоком. Сразу вспомнить, что из этого является пейзажем, а что натюрмортом, а попутно закрепить цвета на английском языке и лексику "Фрукты".
К слову о лексике. Когда-то Ромена Августова писала, что учить с неговорящим ребёнком тематическую лексику по списку (все фрукты, все цвета и т.д.) - глупее не придумаешь. Я полностью с ней солидарна и при обучении детей родному языку придерживаюсь более разумного подхода. Но при изучении с сыном иностранного столкнулась с проблемой, что наглядные пособия и учебники для малышей предлагают как раз выучить тонну не связанных между собой слов. Это ж какие усилия нужно приложить, чтобы заставить свой мозг запомнить огромный список лексики без какого-либо интереса к ней, без ассоциаций! Для начала нашла три набора разрезных картинок, дополнила их карточками-словами для глобального чтения. И всё. Села на мель. Теперь эти слова должны использоваться в словосочетаниях и предложениях, а таких пособий днём с огнём не сыскать. Значит, нужно брать детские книги и адаптировать их. А для этого мне не хватает собственных знаний по английскому и немецкому. Вот такая грустная история. Кто из учителей английского захочет помочь - мы с Женей примем помощь с благодарностью. Продолжение следует.










Комментариев нет:

Отправить комментарий