воскресенье, 21 сентября 2014 г.

По тропам Г.С.Сковороды в Рождество Пресвятой Богородицы

Не помню ещё ни одного Богородичного праздника с плохой погодой. Сегодня не исключение--солнышко и в небе, и на душе. Возможно, это последнее солнышко сентября, так как прогноз погоды обещает скоро дожди.


В этот замечательный день захотелось посетить места, в которых я была первый и последний раз в 7 классе. Это родник, возле которого гулял и творил Григорий Саввич Сковорода, а также озеро возле этого родника. Тогда, вовремя прогулки с классом, я упала в это озеро, дурачась с одноклассниками. Такие яркие детские воспоминания. 


Помню, что место было приятным и интересным, но озерцо не особо живописным. Сейчас же кто-то облагородил озеро и превратил его в ресторанный комплекс с гусями-лебедями, красивыми декорациями и с баней прямо на берегу. Местечко теперь пользуется спросом для свадеб, праздничных банкетов, платных фотосессий. Что касается самого ресторана, то люди отзываются о вкусе приготовленных блюд и цене на них не очень хорошо.  Как по мне, я бы не хотела там ничего праздновать. Место благодатное, тихое, в глубине старого высоченного леса, оно больше располагает к тихой трапезе и медитациям. Собственно, именно с этого, с медитации на берегу, с созерцания гусей-лебедей и началась сегодня прогулка у Жени.

Только муж, сын и я начали получать истинное удовольствие от созерцания природы и тишины, как весь кайф нам обломали. Женя заметался, задёргался, а я переполнилась негодованием и возмущением в адрес владельцев ресторана. Что произошло? Включили громкую музыку на мощных колонках. В глубине леса, в таком благодатном месте такое безобразие. Вспомнилось, как тогда, в 7 классе, классный руководитель нам строго-настрого велела не шуметь в лесу, чтобы не пугать птиц. И мы внимали, слушали, унесли это в жизнь. Кто воспитывал это поколение бизнесменов и их ресторанных клиентов, ради которых включили музыку? Если человек не научен чувствовать природу, ценить её, заряжаться её мощью, отдыхая в лесу. зачем тогда вообще ехать отмечать праздник в лес? Это прекрасно можно сделать и в городских заведениях,громко и весело.

Мы не стали сидеть возле громыхающих колонок, решили обойти вокруг озера. С удивлением для себя, обнаружили в кустах большое скопление уток. Сфотографировать их не получилось, но уточки были совсем не обыкновенные серенькие. а красивущие чёрно-белые с зелёными головками. 

И вот в лесу раздались автомобильные гудки. Ехали те, ради кого включили музыку--молодожёны. Почти что "раздайся море--... плывёт". Не хотелось бы портить сообщение блога нехорошим словом "быдло",но никакое другое слово просто не подойдёт. Из машин высыпался народ, сопровождая своё появление криками, возгласами (это ещё не пили). Мы как раз направлялись по тропинке к источнику Сковороды. но пришлось остановиться, подождать и интеллигентно отвести взгляд в сторону. пока человек пять мужчин во главе с женихом стали справлять нужду прямо на тропинке, не особо заморачиваясь тем, что по ней идут люди. В лесу ведь так мало места, чтобы отойти.... А в ресторане нет туалета?

Но это всё проза наших реалий...увы... 
Мы подходили к источнику, возле которого размышлял и писал великий философ, в честь которого назвали университет, который я когда-то окончила. Люди набирали ключевую водичку. Жека присел на скамейке возле родника. Наш папа тем временем поднялся к машине за пластиковой бутылкой для воды, Когда мы с Женей остались одни, я спустилась прямо к воде, чтобы попить и умыться. Вдруг слышу, что кто-то здоровается с Женей. Я удивлённо подняла голову. Две приятные женщины поздоровались и со мной. Мне они показались не совсем обычными. а с каким-то внутренним светом, А на фоне публики, которую пришлось наблюдать 5 мин назад, эти дамы казались вообще неземными пришельцами. Одна из женщин имела намерение полностью искупаться в роднике. Она разделась и попросила меня приглядывать, не идут ли сюда мужчины. Я поймала себя на мысли, что тоже давно не окуналась в местах Силы, и напрасно не взяла полотенце. Погода вполне позволяла сегодня облиться холодной водой, и  мы с Жекой могли бы устроить себе замечательную процедуру. Но...протупили...

 Нормально искупаться в источнике женщине не дали подошедшие люди. Не просто подошедшие, а распевающие песни. Наверное, они были полны уверенности, что всем отдыхающим на природе очень хочется слышать их пение Приятная незнакомка второпях вытерлась бумажным полотенцем, оделась и вместе с подругой отправилась в ту сторону,откуда пришла. При этом они не забыли улыбнуться, сказать Жене "до  свидания" и дождаться от него ответа.
Какие же разные жители обитают на нашей планете!

Возвращались мы домой в прекрасном настроении. Я несколько раз повторила мужу, что очень счастлива и довольна тем, что имею. И это правда. Для счастья не нужно иметь много денег, чтобы отдыхать на Карибах или Канарах. Прекрасные места для душевного, культурного отдыха есть и совсем рядом с домом. Конечно, для их посещения желательно иметь  хоть какой-нибудь плохонький автомобильчик. Слава Богу, он у нас есть. И самое важное--это иметь рядом тех, с кем хочется отдыхать, свою любимую семью.

1 комментарий:

  1. Скажу, что тронут письменами, но лишь лести ради.
    Но быть серьезным - я скажу спасибо.
    Для первого - за то, что я поверил, что люди есть, и остаются ими, не глядя на невзгоды, круг себя.
    На втрое - почувствовал в твоих словах понимание и чувства, прививавшиеся мне с детства... О любви к своим близким, о ценности живого и природы, о беспокойстве и переживании за мир вокруг нас.
    В третьих - что твоя сила разума и воли в сердце заставили тебя и заставляют твоих читателей идти вперед, выбирать правильные приоритеты в жизни и следовать им.
    Могу за многое сказать тебе спасибо: за искренность, за простоту, за чистоту...
    но главное "Спасибо" тебе за то, что ты есть, за то, что есть настоящая.
    Спасибо, Тань, в моем сердце стало теплее, увидев, что есть такие Люди.
    Оставайся собой! Привет сынишке)

    ОтветитьУдалить