суббота, 13 сентября 2014 г.

Отзывы о Харьковском протезном заводе, или О плоскостопии у детей с синдромом Дауна

Наше знакомство с Харьковским протезным заводом состоялось несколько лет назад,когда Жене понадобились стельки-суппинаторы, и оставило не  самый приятный след в памяти. После того, как мы собрали все необходимые документы в многочисленных инстанциях и предъявили этот пакет бумаг на протезном заводе,с нас ещё потребовали деньги . За деньги я могла бы сделать сыну стельки ещё месяц назад, не простаивая в очередях  за справками, и там, где нам было бы удобней (изготовителей в Харькове не один и не два). Вне себя от негодования, я позвонила в облздравотдел, а они, в свою очередь, главврачу протезного завода. Наш вопрос был решён быстро и бесплатно,но воспоминания остались, мягко говоря, не очень...Даже в мелочах. Например, в регистратуре есть мадам,которая примет документы только после того, как от и до побеседует по телефону с подругой о жизни. И её абсолютно не волнует, что у окошка стоит очередь из посетителей. Кстати,эта мадам работает там до  сих пор, но в целом ситуация поменялась не просто в лучшую, а в сказочную сторону.
Целое лето мы не могли попасть на приём к известному ортопеду, чтобы определиться,нужна ли Жене ортопедическая обувь. Все годы хирурги поликлиники заверяли нас,что обувь Жене не просто не нужна,а противопоказана. Максимум, что ему нужно, это стельки. Якобы, пусть нога сама укрепляется. А тем временем...смотреть на ноги ребёнка стало просто страшно. Кроме того,они начали болеть и уставать.
Коль к авторитетному ортопеду попасть на приём пока не получилось, мы решили для начала заказать  хотя бы новые стельки. а там, возможно, и попадём к Владимиру Геннадиевичу Петрову, если повезёт. Но нам повезло тут же, на протезном заводе. Оказалось, в 24 кабинете принимает замечательнейший врач, детский ортопед, и приятнейшая молодая женщина. К сожалению. так и не узнала её ФИО. Она посмотрела на ноги Жени и пришла в ужас, как такая жуткая патология до сих пор была без коррекции. Сказала, что мы с годика  должны были заказывать ортопедическую обувь, 4 пары в год бесплатно. Повозмущалась, насколько халатно отнёсся медперсонал поликлиники к ребёнку-инвалиду. Такое человечное, чуткое отношение к ребёнку и высокий профессионализм редко встретишь в одном человеке. Очередь к ней на приём хоть и есть, но вполне терпимая.
Да, я интуитивно понимала, что нога Жени сама по себе не укрепится. Он сделал свои первые шаги благодаря правильной обуви с высоким задником, который удерживал голеностоп. Сколько могла, я не жалела денег на дорогую качественную обувь с жёстким задником. Но такие модели бывают только в маленьком размере. Когда ножка сына выросла и стала лапкой:), мы уже не встречали такой обуви,покупали сандалии с открытой пяткой. И вот...за несколько лет ношения стопы превратились в плоско-вальгусный ужас. Теперь не только ходить в ортопедических ботинках придётся, но и дома не снимать ортопедические сандалии ни на минуту, а спать в ортезах:(.
Хочу  также заметить,что каталог ортопедической обуви, выпускаемой протезным заводом, приятно порадовал. Если раньше это была, мягко говоря, некрасивая обувь, то сейчас вполне приличная. Основной цвет обуви и цвет  отделки можно выбрать самостоятельно. Так что ждём красивые и удобные черевички. Получим--выставим фото. А стельки уже готовы, что тоже было неожиданностью. По идее, мы  должны были получить их через месяц после заказа, а сделали их всего за неделю.
Итог сего повествования таков. Кроме безмерной благодарности протезному заводу. хочу своей историей лишний раз напомнить родителям детей с СД о существующей у наших детей проблеме. Не запускайте! Не полагайтесь на специалистов районной поликлиники. Своевременно обращайтесь к квалифицированному ортопеду.
Если же ваши детки согласны выполнять специальную гимнастику для стопы, не игнорируйте её,занимайтесь. Упражнения тут.


Комментариев нет:

Отправить комментарий