среда, 4 декабря 2013 г.

Кто куда, а мы в школу! или Один день Евгения Владимировича

Позавчерашний снежок, который помешал мне вчера отвезти ребёнка в школу, оказывается, выпал не просто так. Богородица хотела, чтобы мы поехали именно сегодня-- в праздник Введения во храм. За последние несколько лет я не помню ни одного Богородичного праздника, который бы не готовил мне какой-то приятный сюрприз. Сегодня он нас тоже ждал. Вместо урока труда, на который  вчера не попали, мы сегодня оказались на замечательном тематическом празднике для младшей школы "Путешествие по Харьковщине". А панно из природных материалов, выполненное дома, мы просто сдали  на классную выставку.


 День выдался  прекрасным, и, честно говоря, по дороге домой я в какой-то момент обратила внимание на то, что плохо вижу дорогу--на глазах были слёзы. Слёзы радости? Нет, скорее, слёзы благодарности за то, что всё складывается наилучшим для нас образом. Но буду последовательна. В этой заметке хочу объединить сразу несколько тем : и фотографии сегодняшнего учебного дня, и праздник, и  посещение новой школы, и отношение обычных детей к  особым, и гордость за наши с сыном достижения. Итак.
Проснулись сегодня мы все очень рано. В 5 утра прозвенел будильник "лисички-сестрички", она встала доделывать свои уроки. Вскоре проснулись и все остальные. Жека не за хотел даже завтракать (что удивительно), собрался и с важным видом вышел из дому ждать "карету".



Ехали мы медленно, осторожно, поэтому на первый урок слегка припоздали. Но Женя сходу включился в работу и удивил маму тем, что, оказывается, видит и мелкий шрифт, если захочет. Был урок чтения, дети читали о праздновании Рождества в Украине, о колядках. Учитель рассказывала ещё о праздниках Святого Николая и Крещения. Как же вовремя, буквально пару недель назад, я наткнулась в книжном магазине на трилогию "Святой Николай", "Рождество", "Крещение". Две из них уже стали любимыми книжками на настоящий момент, а третью, "Крещение", нужно будет докупить.


 Одним словом, сын был "в теме". Учитель попросила одну из девочек в классе рассказать о том, как она колядовала в Карпатах. И снова я засияла, ведь движемся мы в верном направлении, уже и билеты  в Карпаты купили на Рождество 2014, и жильё забронировали, и украинский костюм приготовили. Увидеть Карпаты можно было бы и раза в четыре дешевле в другом сезоне, но моей мечтой уже давно было не просто туда съездить, а именно познакомить детей с украинскими рождественскими традициями. И Женю я уже начала морально готовить к поездке. Поэтому, снова-таки, рассказ девочки Алины имел для него смысл. Тут же меня посетила мысль, что нужно будет до поездки успеть выучить хорошую колядку  или щедривку, а может, и научиться её играть на синтезаторе. На ум пришла щедривка, которую много лет назад мы, будучи студентами, учили в университете на хоре. Это "Вечорницi, зоряницi". Тут её можно послушать, в списке она шестая по счёту. http://mp3prima.com/mp3poisk/%D0%97%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%82%D1%96%20%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BD%D0%B8

На перемене Женя попытался поцеловать одноклассницу Наташу (его любимое женское имя), сопроводив свои действия словом "любишь". Наташа, видимо, так этим впечатлилась, что сопровождала Жеку весь день в школьных коридорах, в столовой, в зрительном зале. Она рьяно защищала Женю от смеющихся и показывающих пальцем в его сторону мальчишек.


А мама Таня тем временем взялась за вторую его одноклассницу, Алину, которая была в Карпатах. Оказалось, Алина искажает шипящие и не умеет говорить твёрдый Р. Понимаю, что вряд ли родители повезут ребёнка в город к логопеду, поэтому захотелось помочь дитю. Показала ей на переменке упражнение, договорились, что Алина будет повторять его каждый день до нашего следующего приезда. Также на перемене Жеке перепала возможность помочь по хозяйству--вытереть доску.

Женя добросовестно отработал три урока: чтение, русский язык и математику (на математику брали с собой Нумикон). На русском у детей был контрольный диктант. Однако, мой сын пишет диктанты по-особому. Он их сначала набирает на ноутбуке, а потом, с моей помощью (придерживаю руку из-за гиперкинеза) переписывает в тетрадь. Совместить для него решение одновременно двух вопросов--Какую букву писать? и Как её написать?--пока что для него невыполнимо. Естественно, такая двойная работа занимает много времени, и нам разрешили  написать диктант дома. А время на уроке он занял отработкой каллиграфии.

После трёх уроков у детей обед. Женя во все времена любил покушать, а сегодня ещё и не завтракал, поэтому был несказанно рад супу с куском хлеба и запеканке с напитком.


 В столовой он подвергся атаке взглядов со всех сторон, смешков и разговоров. Мне интересно, как дети реагируют на то, что им непонятно и ново, поэтому, я слушала, о чём перешёптывались мальчишки начальных классов (старшеклассники вообще не обращают внимания на "необычность" нового ученика ). Услышала такую фразу :"Смотрите, как он по сторонам смотрит, всё рассматривает, как маленький ребёнок!". А ведь так и есть, и ничего обидного, устами младенца глаголет истина.Тут же, в столовой, я совершила серьёзную ошибку. В тарелке сына оставалось две ложки супа, которые он не мог набрать в ложку. Вот и пусть бы оставались! По правилам хорошего тона их и нужно оставлять, чтобы не наклонять тарелку. Так нет же! Дёрнула меня нечистая сила докормить Женю этими двумя ложками супа из своих рук. Вот тут уже был хохот со словам: "Смотрите, его из ложки кормят! А, может, ему ещё и ..опу вытирают!" Как же мне стало стыдно за то, что позорю  ребёнка своими необдуманными действиями !В среде детей с ограниченными возможностями не думаешь о таких, казалось бы, мелочах, а в обычной школе уже нужно включать мозги на каждом шагу, и это хорошо.

После обеда мы попали на мероприятие, о котором уже упоминалось. Это краеведческий праздник, на котором даже я развесила уши ( много интересной информации). Было грустно обнаружить, что Жека всё-таки одичал . Он  снова стал бояться большого скопления людей, хватался за меня, пытался сбежать домой. Но уже в середине мероприятия вёл себя спокойно.  Думаю, этому способствовало нахождение мамы по одну сторону от него и Наташи--по другую. Такой вновь проснувшийся страх сына сказал мне о том, что посещать различные зрительные залы нужно как можно чаще. Классная комната маленькая, уютная, она не создаёт стресса в отличие от зала.







Теперь хочу сказать об учителях этой сельской школы. Если вам, дорогие читатели, кто-нибудь когда-нибудь скажет, что сельские педагоги работают спустя рукава, что сельское образование гораздо хуже, чем городское, бросьте камень в этого человека. Шучу, конечно. Просто  не верьте. Сегодня был обычный день в обычной школе, это не показуха перед комиссией, которую не раз приходилось видеть в городе, это не открытые уроки с тщательной подготовкой. Я, как педагог с более чем 13-летним стажем, в состоянии оценить работу этих учителей. И оцениваю её на "отлично". Эти люди  действительно заинтересованы в том, чтобы вложить знания в головы тех детей, родителям которых, скорее всего, некогда этим заниматься. Конечно, семьи разные, родители разные, но село есть село, там огромная нагрузка на взрослого--домашний скот,огороды, вряд ли на детей остаётся много времени. С этих родителей также вряд ли можно что-то взять в финансовом отношении, поэтому работают педагоги на одну зарплату, и работают на совесть. Почему так? Я думаю потому,  что любят детей. Эти люди попросту находятся на своём месте. Низкий им поклон. Пока я везла Женю домой, ради контраста перед глазами несколько раз всплывал образ первой учительницы сына, её лицо, перекошенное от злобы. Сперва хотелось даже немного рассказать в этой заметке, что бывают и такие учителя. Но сейчас решила, что не буду, иначе эта ложка дёгтя испортит весь сегодняшний мёд.


В течение того времени, пока шёл праздник, я многократно радовалась тому, как много уже сделано в отношении общего развития сына. Детям задавали вопросы , был ли кто-то из них в музее Репина, в органном зале и так далее. Никто не был, никто не знал, что такое орган, а Жека был, и не только там, где он только не был...Он знает тот же материал по краеведению, что и его здоровые сверстники--как выглядит Украина на карте, её флаг, столицу Украины, свой город Харьков, национальную одежду, даже пословицу "Без вербы и калины нету Украины". К сожалению, понимать то, о чём в быстром темпе на украинском языке говорили на празднике, Женя не мог. Но если бы ему задали вопрос на  русском, да ещё с опорой на наглядность, он бы всё мог рассказать. Кстати, о наглядности. Когда мы выходили из школы, Женя, хоть и уставший, но всё же дёрнул меня за руку, останавливая в холле и произнося слово "роща", показывая на стену. На стене холла расположились фотообои с "Берёзовой рощей" Куинджи. Конечно же, сын давно знает эту картину.  Когда-то учитель вспомогательной школы, увидев, какие я клею и рисую для Жени-первоклассника учебники и энциклопедии-самоделки, которые от "зачитал" до дыр (фото ниже), с непониманием спросила: "Зачем Вы даёте ему эту информацию?". Сегодня ответ пришёл сам собой: затем, чтобы через 2 года он по этой теме знал не меньше, чем его сверстники. В общем, Женька, эти годы мы с тобой неплохо потрудились! Слава Богу!

По дороге домой сын уснул в машине. Сейчас, пока я пишу этот текст, Жека сидит в позе лотоса и крестится. Почему? Понятия не имею. Думаю, ему лучше знать.


2 комментария: