вторник, 3 июня 2014 г.

Путешествие по усадьбам Харьковщины

С тех пор, как я начала писать этот блог, я внимательно слежу за облаком меток. Несмотря на то, что я всеми силами  пытаюсь объяснить на этих  страницах, что рождение ребёнка с синдромом  Дауна--это не такое уж и несчастье, облако меток продолжает упорно показывать самыми большими буквами ярлык "затаённая боль".

И вот, в  какой-то определённый момент я стала замечать , что  всё больше увеличивается в размерах ярлык "успехи", притом не сам, а вместе с ярлыком "поездки". Вывод напрашивается сам собой: чем больше показываешь ребёнку мир, тем он лучше развивается. 8 мая мы решили проехаться по достопримечательностям Харьковской области. Сначала хотели заехать повторно в  Шаровку, потом в Наталиевку, Пархомовку, в Краснокутский дендропарк и на "поющие террасы". Затем решили не заезжать в Пархомовский музей, так как уже изрядно устали, а под конец поездки были ещё и слегка разочарованы Краснокутским дендропарком.

Первое,что хочется отметить, так это то,что мы очень правильно сделали, что поехали 8-го мая, а не 9-го. Во-первых, не было толп людей и машин, а во-вторых, 9-го пошёл дождь.

Сначала направились в уже знакомое место -- Шаровку, где я хотела сделать несколько а-ля старинных фотографий. В знакомых местах Женя чувствует себя более уверенно, чем в новых, поэтому он спокойно ждал на скамейке, пока я фотографировалась, а дочь искала более-менее целый кирпич с клеймом в мою коллекцию.

 И фотосессия, и охота на кирпичи прошла успешно.



Поиск клеймённых кирпичей продолжился на "Поющих террасах". Но там не оказалось целых кирпичиков на кучах мусора, а из стен, естественно, никто бы доставать не стал. Ограничились фотографированием.

На "поющих террасах" Женя решил вообще не вылезать из машины, а мне было предложено стать на середину амфитеатра и что-нибудь крикнуть, чтобы почувствовать акустику. Я не придумала ничего другого, кроме как крикнуть "Слава Украине". "Героям слава" террасы не ответили)). В целом, сады на террасах очень похожи на те, которые находятся в моём родовом имении в Полтавской области, но там нет кладки из кирпичей. А здесь она не только есть,но и прекрасно сохранилась. Интересное местечко! Рекомендую посетить.

Вот где уж Евгению действительно понравилось,так это в Наталиевском парке. Мы все были с ним солидарны. Церковь в Наталиевке такой дивной архитектуры,что если бы  не знали год её постройки,то решили бы, что она значительно более древняя. Барельефы на ней очень впечатляют, мозаика, да и весь её таинственно-величественный вид.




Женя сначала рвался в церковь,стучал в двери, но она оказалась закрытой. Тогда он сел на скамейке возле храма и под пение птиц надолго впал в релакс. В такие минуты его навязчивые движения руками и тики практически полностью исчезают.


У входа в Наталиевский парк стоят вот такие ворота
Мы направлялись в Краснокутский дендропарк в надежде увидеть там что-то ещё более красивое и интересное. Но,увы, остались крайне расстроенными, ибо такого унылого и неухоженного места, считающегося достопримечательностью, не видели давно. одним махом испортилось впечатление от всего дня. Пожалуй,самой большой ценностью дендропарка является местный  кот с больным глазом, который сначала ходил за нами хвостом, а потом стал бежать впереди, оглядываясь на нас. Мы стали шутить, что этот кот работает экскурсоводом и приведёт нас к избушке Бабы Яги. Не поверите, но так и случилось. Он нас туда  привёл.




Небольшой фотоотчёт из Краснокутского дендропарка:







Как бы там ни было, что-то понравилось нам больше, что-то меньше, но за один день мы увидели основные достопримечательности Харьковщины и познакомили с ними нашего ребёнка. Теперь можно со знанием дела раскрашивать то,что оставалось не раскрашенным в альбоме по краеведению.




Не раскрашенной осталась только страничка со Сковородиновкой. Там мы ещё не были. Всё впереди.

Комментариев нет:

Отправить комментарий