четверг, 8 мая 2014 г.

Как мы весну встречали

"Как мы весну встречали"--так называется книга, по которой мы с Женей изучали  в прошлом году  весенние праздники. Это была теория. А в этом году началась практика. И началась она, конечно же, с Масленицы. Кроме того,что я всю неделю пекла блины, учительница Женина тоже решила побаловать детвору своими блинами. К блинам она ещё принесла травяной чай собственного изготовления (травы собирала сама) в термосе и красивые керамические чашки. Женя потом долго ещё вспоминал дома блины Татьяны Владимировны.

После Масленицы, как полагается, Великий Пост  и Пасха. Печь куличи я совсем не собиралась в этом году, но случилось неожиданное чудо. На сына напала бессонница накануне Великого Четверга,  и он, вымученный, уснул только в 8 утра. Тишина в доме в дневное время--это что-то неслыханное для нашей семьи. А тишину, как известно, очень любит тесто. Сам Господь устроил так, чтобы в доме появились благоприятные условия для выпекания куличей к Пасхе, и я  не могла не воспользоваться этими условиями. Решение печь пасхальные куличи было принято моментально. Так, как в этот раз я готовила тесто, я его не готовила никогда. Дрожжевое тесто подходило у меня не просто в тишине, а под чтение Псалтири. Наконец, куличи испеклись. Я прикрыла их и пошла на работу. Возвратившись, собиралась  полить их глазурью, да не тут-то было. Их практически не осталось. Семья решила в моё отсутствие попробовать куличики. Видать,были вкусные... В пятницу мне снова пришлось стоять у плиты и печь вот такие пасхальные изделия, слегка необычные. Их я в субботу отнесла посвятить, и они дожили до  воскресенья.
Надо отметить, что к Светлому Воскресенью Женя подошёл, причастившись. Это было не просто таинство. Это было первое Причастие, на котором сын переборол свой страх. Раньше он боялся этого, падал, капризничал, упорно сопротивлялся. Сейчас, хоть я и видела, что он боится, Женя явно боролся сам с собой. Я заметила, что победы над своими страхами приносят ему какое-то удовольствие, и он стремится к этой победе. Нужно было видеть на лице ту радость, которая была после причастия. Он смог! Он  преодолел! Получилось! Через 3-4 недели он снова пошёл на Евхаристию, но уже с какой-то гордостью за себя и с уверенностью в глазах. Это действительно большая победа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий